Auf der Spur: Chancen durch Bildung

Qualifizierungsagenten im Rheinischen Revier

Der Strukturwandel im Rheinischen Revier ist in vollem Gange. Das bedeutet große Veränderungen für die Betriebe und deren Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Über 100.000 Menschen im Revier haben keinen formalen Berufsabschluss. Ihnen wollen wir mit unserem Projekt „Auf der Spur: Chancen durch Bildung“ neue Perspektiven eröffnen. Sie brauchen Informationen über Qualifizierungsmöglichkeiten und Zugang zu den entsprechenden Angeboten vor Ort.

Unsere Beratungen werden von fachlich hochqualifizierten Mitarbeitenden aus verschiedenen Branchen und dem Bildungsbereich durchgeführt. Sie sprechen gezielt betroffene Unternehmen sowie Vereine und Verbände an. Auf diese Weise sollen Mitarbeitende für Qualifizierungsmaßnahmen gewonnen und geeignete Wege aufgezeigt bekommen. Durch Anpassungsqualifizierungen und den Erwerb von Berufsabschlüssen erhalten Beschäftige in Helfertätigkeiten die Chance auf einen sicheren Arbeitsplatz.

Wir suchen die direkte Ansprache und beraten auch gerne in der Muttersprache der Betroffenen. Unser Projektteam spricht Arabisch, Englisch, Französisch, Italienisch, Niederländisch, Polnisch, Russisch, Türkisch und Ukrainisch.

Eine eigene Projekt-Website ist in Arbeit.

Das Projekt wird vom Land Nordrhein-Westfalen und der Europäischen Union gefördert.

Zuwendungsgeber

Projektleitung

Jochen Welt
Tel: 0228 8163-116
E-Mail: Jochen.Welt@obs-ev.de

Qualifizierungsberaterinnen und -berater

Städteregion Aachen
Hanan El-Khouri

Tel: 0228 8163-121
Mobil: 0152 5458 9971
E-Mail: Hanan.El-Khouri@obs-ev.de

Kreis Düren
David Westphal

Tel: 0228 8163-159
Mobil: 0152 5458 9962
E-Mail: David.Westphal@obs-ev.de

Kreis Heinsberg
Birgit Derenbach
Tel: 0228 8163-141
Mobil: 0152 5458 9963
E-Mail: Birgit.Derenbach@obs-ev.de

Stadt Mönchengladbach
Dr. Halyna Veuskens

Tel: 0228 8163-108
Mobil: 0152 5458 9964
E-Mail: Halyna.Veuskens@obs-ev.de

Rhein-Erft-Kreis
Dr. John Emeka Akude

Tel: 0228 8163-131
Mobil: 0152 5458 9972
E-Mail: John.Akude@obs-ev.de

Rhein-Erft-Kreis
Markus Weber

Tel: 0228 8163-125
Mobil: 0152 5458 9965
E-Mail: Markus.Weber@obs-ev.de

Rhein-Kreis Neuss
Dr. Tarek Elsherif
Tel: 0228 8163-183
Mobil: 0152 5458 9970
E-Mail: Tarek.Elsherif@obs-ev.de

Rhein-Kreis Neuss
Ömer Saglam

Tel: 0228 8163-161
Mobil: 0152 5458 9961
E-Mail: Oemer.Saglam@obs-ev.de

Projektmitarbeit

Linda Führer
Tel: 0228 8163-145
E-Mail: Linda.Fuehrer@obs-ev.de

Yulia Kuzmina
Tel: 0228 8163-182
E-Mail: Yulia.Kuzmina@obs-ev.de

Otto Benecke Stiftung e.V. | Kennedyallee 105-107 | 53175 Bonn | Tel: 02 28 / 81 63-0 | mail: post@obs-ev.de

Cookie-Einstellungen ändern